Реклама на сайте
 
      Анапа инфо  Анапа    Джемете    Витязево    Сукко    Фильтр поиска
Размещение

 
 
 Новые гостиницы
Спецпредложение
Анапа справочник > Статьи об Анапе > Как забронировать отель и не остаться с носом?

Как забронировать отель и не остаться с носом?

Как забронировать отель и не остаться с носом?

Мы все периодически сталкиваемся с необходимость отмены гостиницы: перенос рейса, отмена отпуска или даже пандемия, как в этом году. Прекрасно, если отель входит в положение и идет навстречу в вопросе возврата денежных средств. А если нет? Сегодня предлагаю разобраться во всех тонкостях вопроса и узнать, как не потерять деньги при бронировании отеля напрямую.

 

Итак, правило первое: основы основ.

Бронирование считается действительным только с момента получения вами уведомления, содержащего сведения о наименовании гостиницы (юридического лица), вашими данными, категории заказанного номера и о его цене, об условиях бронирования, о сроках проживания в гостинице, а также иные сведения, определяемые исполнителем. 

Оплата выставленного счета фактически является договором оферты, т.е. вашего согласия с условиями, выставленного гостиницей. С этого момента стороны не имеют право вносить какие-либо изменения в одностороннем порядке (например, перенос сроков бронирования или изменение категории номера) - только по соглашению сторон. 

 

Правило второе: не менее важное. 

Согласно Правилам предоставления гостиничных услуг в РФ, утвержденным Постановлением Правительства N 1085 от 09.10.2015, существует два вида бронирования: гарантированное и негарантированное. 

В первом случае гостиница ожидает потребителя до расчетного часа следующего дня. Например, вы должны были заехать 15 июня в 14:00, но по каким-либо причинам задержались (например, опоздали на авиарейс). Гостиница обязана держать за вами номер до 16 июня 14:00, а после вправе аннулировать бронь. 

В случае, если вы так и не добрались до места отдыха и не отменили бронь - отель вправе удержать с вас сумму за фактический простой номера, но не более, чем за одни сутки. 

Негарантированное бронирование (без предоплаты) - вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего бронирование аннулируется.

 

Правило третье: помните о своих правах.

Согласно пункту 28 все того же документа, с согласия заказчика оплата гостиничных услуг может быть произведена при заключении договора в полном объеме или частично. Но вы не обязаны вносить предоплату - это ваше право. Однако, такая заявка отельерами фактически считается не бронью, а резервированием и отель будет заселять вас в порядке очереди при наличии свободных номеров. Поэтому предоплата это ваша гарантия.

 

Правило четвертое: идем ва-банк.

Вам могут оказать услугу (например, по путевке с 1 июня 2020 года в санаторий с медицинской лицензией), но вы не хотите ехать и рисковать в период пандемии? В соответствии с п. 32 Правил предоставления гостиничных услуг и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе отказаться от услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Чаще всего эта сумма обсуждается индивидуально, но может быть по итогу оспорена в судебном порядке. 

 

Правило пятое: коронавирусное. 

Так как режим ЧС официально не был введен, то нынешняя ситуация едва ли попадает под понятие “форс-мажор”. Поэтому Памяткой на официальном сайте Роспотребнадзора рекомендуется рассматривать встречное предложение гостиниц - чаще всего это перенос отдыха на этот же период в следующем году, и стараться решать спор в досудебном порядке. 

Почему не стоит рваться в суд? Спор будет рассмотрен в соответствии с пунктом 3 статьи 451 Гражданского кодекса РФ, которым предусмотрено, что расходы по исполнению расторгаемого договора распределяются между сторонами на основе принципа справедливости. Говоря другими словами: выйдет дороже. 

 

Правило шестое: хитрое

На этапе бронирования возврат производится в соответствии с условиями оферты: это может быть полный возврат или удержание до 50% от суммы предоплаты. Однако при отмене брони в день заезда (то, о чем мы писали в пункте 2) у вас удержат лишь сумму за фактически понесенные расходы, но не более, чем за одни сутки. 

 

Во второй части статьи мы рассмотрим нюансы отмены бронирования через онлайн-сервисы, в том числе booking.com.

Большое количество отелей в Анапе без посредников и накруток,  на нашем сайте gorod-kurort-anapa.ru.

 

А вы отменяли бронирование отеля? Расскажите, как отреагировали гостиницы и какие возникли проблемы? 


Статья добавлена: 10-6-2020, 13:37



Чтобы не пропустить актуальные новости курорта, полезные статьи, новые добавленные гостиницы, выгодные предложения от провернных гостиниц на курортах Анапы, подпишитесь на наше сообщество в ВК.

Рекомендуемые для прочтения статьи:
Можно ли снять жилье в Анапе по приезду?

Можно ли снять жилье в Анапе по приезду?

Создан: 30-5-2023, 23:12

На мой взгляд этот способ бронирования имеет только один существенный плюс: вы не рискуете деньгами, но вы не можете изучить объекты по отзывам, по фото, видео. По приезду вы будете уставшие, голодные и вас до заселения всегда встретит добродушные хозяева, которые покажут прохладный номер со всеми удобствами и вы растаете.

Что такое частный сектор в Анапе?

Что такое частный сектор в Анапе?

Создан: 21-4-2023, 22:04

Что такое жилье в частном секторе в Анапе на лето и чем его преимущества и недостатки? И главное, выгодно ли снимать комнату у частников? Расскажу подробнее в этой статье.

Как добраться в Анапу в 2023 году?

Как добраться в Анапу в 2023 году?

Создан: 28-3-2023, 00:00

Пока неизвестно, когда будут возобновлены полеты на Юг России, но способов добраться до Анапы несколько. Уверен, вы найдете удобный для вас способ из представленных в статье.

Будет ли сезон в Анапе в 2023 году?

Будет ли сезон в Анапе в 2023 году?

Создан: 11-3-2023, 14:37

Уже третий год, хоть и по разным причинам, россияне задают себе этот вопрос. Отвечу абсолютно уверенно: будет. Несмотря на то, что ограничения полетов на Юг России все еще в силе, Анапа бьет рекорды последних лет.

Морские деликатесы Анапы

Морские деликатесы Анапы

Создан: 8-7-2022, 20:29

"Чем богаты, тем и рады"! А вот богато Черноморское побережье много чем: тут и разнообразная рыба, и морепродукты, и даже устрицы. О своих фаворитах расскажу в этой статье.

Развлечения для детей в Анапе

Развлечения для детей в Анапе

Создан: 7-7-2022, 18:37

Куда сходить с детьми в Анапе, да так, чтобы не пришлось далеко ехать? У меня есть целая подборка классных мест, добраться до которых можно даже пешком.

Чем заняться с детьми на отдыхе в Джемете?

Чем заняться с детьми на отдыхе в Джемете?

Создан: 6-7-2022, 19:42

Дети - наша радость, которая, кстати, тоже хочет свою долю счастья и эмоций. Ниже расмотрим основные развлечения для детей и взрослых, находищиеся в пределах Джемете. Эти развлечения предпочитают все туристы Анапских куроротов и даже местные. Расскажу о самых интересных!

Море в Анапе цветет: что делать?

Море в Анапе цветет: что делать?

Создан: 5-7-2022, 15:10

Весь интернет заполонили жуткие фото зеленых анапских пляжей. Обидно, что этот “треш” распространяется быстро и массово, а информация о том, что есть чистые пляжи - нет. Итак, немного секретов от местного жителя.

Куда сходить с детьми в Витязево

Куда сходить с детьми в Витязево

Создан: 4-7-2022, 16:42

Хочу поделиться с вами развлечениями для детей разных возрастов, доступными для тех, кто отдыхает в Витязево. В подборке места, до которых вы сможете дойти даже пешком или воспользоваться маршрутками 128 и 114, доехав до остановки “Паралия”.

Правила безопасного поведения на воде

Правила безопасного поведения на воде

Создан: 30-6-2022, 16:09

Купальный сезон в разгаре чтобы отдых на море ничто не омрачило, необходимо знать простые правила, которые помогут сохранить здоровье и даже жизнь.

Хотите искупаться в бассейне и позагорать на шезлонге?

Хотите искупаться в бассейне и позагорать на шезлонге?

Создан: 19-6-2022, 13:37

Мы подскажем, где в Анапе сможете найти чистый и большой бассейн для купания. Пляж Золотая бухта, курорт Эллада, отель Bellagio, Bora-Bora Beach Club, Утёсов pool club (скоро открытие!).

Отдых с детьми в Анапе

Отдых с детьми в Анапе

Создан: 14-6-2022, 20:51

Анапа имеет заслуженное звание детского курорта: пологие пляжи с лечебным кварцевым песком, наполненный йодом воздух и множество детских развлечений на любой вкус. А вот когда лучше всего ехать с детьми в Анапу и какой район выбрать расскажу в этой статье.

Экскурсии “своим ходом” из Анапы: что посетить?

Экскурсии “своим ходом” из Анапы: что посетить?

Создан: 13-6-2022, 16:41

На экскурсиях можно сэкономить львиную долю бюджета, если отправиться к достопримечательностям не на экскурсионном автобусе, а на рейсовом. Пусть список мест, куда можно сравнительно легко добраться и невелик, но уверен, вы найдете нужное.

5 способов сэкономить на отдыхе в Анапе

5 способов сэкономить на отдыхе в Анапе

Создан: 7-6-2022, 21:03

Отдых в Анапе не обязательно может быть дорогим. И как сэкономить копеечку на размещении в курортном городе расскажу сегодня.

Куда сходить в Витязево

Куда сходить в Витязево

Создан: 6-6-2022, 17:29

В небольшом поселке, имеющем греческие корни кажется, что каждая постройка - уже достопримечательность: колонны, скульптуры, зеленые улицы и необычные постройки. Но если прогулки уже не радуют, то в Витязево есть что посетить.

Все статьи >>